Новости 15 мая 2018 г. 07:35

Начался демонтаж комплекса зданий кемеровской "Зимней вишни"

*** Вокруг самого здания торгово-развлекательного центра демонтируют временный забор, но блокируют входы и выходы

(расширенная версия)

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочие приступили к демонтажу одного из зданий, входящих в комплекс кемеровского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Зимняя вишня", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Всего комплекс состоит из семи зданий, возведенных из кирпича и железобетона.

Так, демонтаж начался с 2-этажного здания, в котором располагаются сауны и автомойка.

Вместе с тем рабочие убрали временный металлический забор, возведённый вокруг "Зимней вишни" на период следствия. При этом они блокируют входы и выходы из здания.

Прибывший на место работ врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил журналистам, что здание "Зимней вишни" находится в аварийном состоянии и не может эксплуатироваться.

"Но самое главное - эти здания будут всегда ассоциироваться у жителей Кузбасса с произошедшей трагедией", - подчеркнул С.Цивилев.

По его словам, работы по демонтажу разбиты на несколько этапов.

"Сегодня мы приступаем к демонтажу вспомогательных зданий для того, чтобы подготовить площадку для демонтажа основного здания", - пояснил С.Цивилев.

Он отметил, что основной собственник - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" - безвозмездно передал муниципалитету все здания комплекса, а также выкупит доли у тех, кто недоволен планами по демонтажу.

С.Цивилев добавил, что сквер на месте ТРЦ предполагается открыть к 1 сентября.

Представитель екатеринбургской Группы компаний "Реформа", сотрудники которой занимаются демонтажем, сообщил журналистам, что сначала со зданий снимут облицовку.

"Далее мы будет демонтировать железобетонные перекрытия, а затем - колонны, ригеля и балки. Мы начали демонтаж с рядом стоящего здания, чтобы дальнейшие работы (по сносу основного здания - ИФ) были максимально безопасны", - сказал представитель компании.

В свою очередь мэр Кемерова Илья Середюк сообщил журналистам, что до 8 июня городская администрация проведет работы по признанию рекреационной территории, где сейчас располагается комплекс зданий ТРЦ.

"С 4 июня начнутся общественные слушания, к которым мы приглашаем всю общественность города, мы хотим услышать мнение людей по поводу сквера. Мы не сомневаемся, что такое решение будет принято", - сказал И.Середюк.

По его словам, в будущем сквере не предполагается размещение объектов коммерции и торговли.

Как сообщалось, кемеровские власти планировали 15 мая начать демонтаж ТРЦ "Зимняя вишня".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже с кинозалами, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще