Новости городов 17 мая 2018 г. 07:16

Цветение краснокнижного пиона отпразднуют в Алтайском крае

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Цветение пиона в степях Алтайского края покажут гостям тематического праздника, который состоится в селе Полуямки, сообщает пресс-центр правительства региона.

"20 мая у села Полуямки Михайловского района состоится праздник цветения пиона "Степной первоцвет". (...) Организаторы отмечают, что цветение пиона - уникальное явление природы, которое можно наблюдать в степных районах Алтая. Участки степей, которые не распаханы, весной полыхают розовым цветом - это цветет пион уклоняющийся, занесенный в Красную книгу", - говорится в сообщении.

Организаторы подготовили экскурсии на место цветения пиона, мастер-классы плетения венков из березовых веток, старинные народные гадания и конкурс на самую длинную косу у девушек. В рамках праздника пройдет также фестиваль русско-славянской культуры, в котором примут участие фольклорные коллективы.

В Алтайском крае уже существует аналогичное мероприятие, приуроченное к началу летнего туристического сезона - "Цветение маральника". В этом году его посетило рекордное количество гостей - более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще