Новости 23 мая 2018 г. 16:06

Обвиняемый в хищении более 4 млрд рублей экс-глава банка в Кузбассе сознался в растрате

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший глава Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Александр Павлов, обвиняемый в хищении 4,3 млрд рублей со счетов банка, признал вину, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областной прокуратуры в среду.

А.Павлов обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"Павлов дал показания, в которых вину в растрате признал полностью, при этом он отрицает сговор со своим отцом. Также он заявил, что не подтверждает показания, которые давал на предварительном следствии", - сказал собеседник агентства.

А.Павлов представил суду платежные документы о выплате 1 млн 54 тыс. рублей в пользу Агентства по страхованию (АСВ, конкурсный управляющий должника) в счет возмещения ущерба. Срок содержания его под стражей продлен до 24 августа, следующее заседание суда пройдет в середине июня.

Как сообщалось, по версии следствия, бывший директор НМБ А.Павлов составил и подписал протоколы собрания совета директоров банка, согласно которым банк брал обязательства по гашению долгов перед кредиторами ЗАО СК "Южкузбасстрой" (владел 99,9% акций банка - ИФ), одним из руководителей которого являлся его отец.

Когда "Южкузбасстрой" не исполнил обязательства, со счетов банка списали 3 млрд 253 млн. рублей. Впоследствии ЦБ РФ отозвал у НМБ лицензию на осуществление банковских операций.

Кроме того, подчиненный А.Павлова по указанию с 2010 по 2013 год составлял электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших незаконно списали 1 млрд 125 млн. рублей и перевели на счета аффилированных лиц.

Временная администрация НМБ в 2014 году сообщала о выявленных признаках преднамеренного банкротства банка, отмечая, что в конце 2013 года банк провел операции по замене "высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) на сумму 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования к ЮКС". При этом в конце декабря 2013 года финансовое учреждение начало испытывать серьезные трудности с выдачей наличности.

В сентябре 2014 года арбитраж удовлетворил иск АСВ о признании недействительной крупной сделки - 20 декабря 2013 года НМБ через кассу выдал родственнику руководителя банка 482,9 млн рублей, которые не являлись его собственными средствами. Также принято решение о взыскании этой суммы с ответчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще