Новости 24 мая 2018 г. 13:51

Сибирская генерирующая компания окажет помощь барнаульцам, получившим ожоги во время коммунальной аварии

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авария на трубопроводе в Барнауле, в результате которой пострадали двое местных жителей, не была связана с проходящими в городе гидравлическими испытаниями, сообщил на пресс-конференции в четверг директор дивизиона "Тепло" Сибирской генерирующей компании (СГК) Игорь Максимов.

"К сожалению, аварийный случай принес неудобства и повреждения гражданам, о чем мы сожалеем. Мы примем всяческие меры для того, чтобы помочь пострадавшим. (...) Мы свою ответственность признаем, всемерную поддержку людям окажем для их скорейшего выздоровления", - сказал И.Максимов, прибывший в Барнаул для разбирательства в происшедшем.

По данным компании, авария на проспекте Калинина никак не связана с проводимыми в городе гидравлическими испытаниями сетей - так называемой опрессовкой. Авария произошла на действующей сети, которая была в работе и подавала теплоноситель для нужд горячего водоснабжения.

"Вред здоровью пострадавших жителей причинен незначительный, однако мы в обязательном порядке будем принимать участие в ликвидации вреда здоровью и ущерба", - отметил И.Максимов.

"В настоящее время инженерные службы работают над тем, чтоб таких случаев больше не повторялось. Требования к персоналу во время проведения гидравлических испытаний, во время выхода работы сетей на повышенные режимы будут ужесточены", - подчеркнул он.

И.Максимов также сообщил, что представители компании встречались с мамой подростка, получившего ожоги. Она будет принимать решение о необходимости помощи со стороны СГК после предварительных консультаций с юристами. Вторая пострадавшая во время аварии, пожилая женщина, пока не вышла на связь с энергетиками.

Как сообщалось, утром 22 мая на пересечении улиц Сизова и Калинина произошел порыв трубопровода с горячей водой. В результате коммунальной аварии пострадал 16-летний подросток. С ожогами ног он доставлен в ожоговый центр города. Позднее стало известно, что пострадала также 62-летняя жительница города. По данному факту региональным следственным управлением СК РФ проводится доследственная проверка.

Участок тепловой сети, на которой произошла авария, относится к контуру Барнаульской ТЭЦ-2: принято решение отложить его ремонт на период с 28 июня по 11 июля - сразу после гидравлических испытаний теплосетей. К этому времени будут уточнены объемы необходимых ремонтных работ.

Установлено, что повреждение тепловой сети произошло в результате коррозии металла трубопровода.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще