Новости городов 14 июня 2018 г. 09:18

Иркутский медуниверситет капитально отремонтирует принадлежащие ему здания начала XX века

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение, проанализировав смету капитального ремонта зданий факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ), говорится в сообщении ведомства.

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость капитального ремонта фасадов двух трехэтажных кирпичных корпусов клиник определена правильно", - говорится в сообщении.

Первоначально комплекс зданий, спроектированный в начале XX века иркутским архитектором Казимиром Миталем, предназначался для Иаково-Александринской общины Красного креста.

В 1920 году в связи с открытием в Иркутском университете медицинского факультета комплекс был передан факультетским клиникам. В годы Великой Отечественной войны в комплексе размещался военный госпиталь, общественный лазарет и амбулатория. В 1990 году здания признаны объектами культурного наследия регионального значения.

Как отмечается, согласно проекту ИГМУ собирается восстановить поврежденные фрагменты фасадов без изменения их особенностей, а также привести в порядок водосточную систему. Также в ходе реализации проекта отремонтируют крыши и кровли зданий.

Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Сумма проекта не уточняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще