Новости 14 июня 2018 г. 12:27

Житель Бурятии нашел 11 мертвых "прошлогодних" нерп на берегу Байкала

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 11 погибших нерп обнаружены на побережье озера Байкал возле поселка Горячинск в Прибайкальском районе республики Бурятии, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Байкальском управлении Росприроднадзора.

"Поступило обращение жителя Бурятии об обнаружении 11 туш нерп на берегу Байкала. Все материалы переданы в службу ветеринарии Бурятии, которая проводит проверку по данному факту, в том числе устанавливает причину смерти животных. Говорить об эпидемиологической причине и новой вспышке гибели нерпы пока преждевременно", - сказал руководитель Байкальского управления Росприроднадзора Дмитрий Петров.

В Байкало-Ангарском территориальном управлении Росрыболовства агентству сообщили, что обнаруженные животные погибли осенью 2017 года, когда на Байкале было найдено более 200 мертвых нерп.

"Наши специалисты выезжали на место, осматривали обнаруженные туши. Эти нерпы погибли осенью и вмерзли в лед. Весной, когда Байкал растаял, их вынесло на берег. Главам прибрежных населенных пунктов дано распоряжение организовать утилизацию животных должным образом", - сказал начальник территориального управления Росрыболовства Роман Гармаев.

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре агентству сообщили, что ситуация находится на контроле Восточно-Байкальской межрайонной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что с 26 октября по 2 ноября 2017 года на побережье Байкала было обнаружено более 200 погибших нерп. Животные не выбрасывались на берег - они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Смерть наступала из-за остановки сердца, вызванной пока неустановленными причинами.

Лабораторные исследования у погибших животных выявили антигены вируса энтерита (11 проб) и вируса гепатита плотоядных (3 пробы), которые не представляют угрозы для человека и, по предварительным данным, не могут вызвать эпидемию среди нерп. При этом не был обнаружен вирус чумы плотоядных, который, как считается, вызвал массовую гибель байкальской нерпы в 1980-х годах, когда погибло несколько тысяч животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще