Новости городов 14 июня 2018 г. 15:53

Омская область намерена принять максимальное участие в каждой из федеральных программ - врио губернатора

Омск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область должна попасть в наибольшее количество федеральных программ для получения поддержки на финансирование проблемных отраслей, сказал временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков, выступая на региональном форуме "Моя малая Родина".

Соответствующие предложения правительство региона, отметил А.Бурков, должно сформулировать до осени. Согласно указу президента РФ, к 1 октября федеральное правительство подготовит 12 национальных проектов (программ), которые будут реализованы до 2024 года.

"Времени на раскачку у нас нет. По опыту могу сказать, если мы хотим получить от федерального центра средства по максимуму, то у нас раньше других должны быть готовы проекты с качественным финансово-экономическим обоснованием", - подчеркнул А.Бурков.

Сегодня, по его словам, Омская область участвует лишь в 12 программах из 44.

"Мы используем этот потенциал меньше, чем на треть, и при этом жалуемся на бедность", - сказал глава региона.

В частности, без федеральной помощи, по мнению А.Буркова, не решить проблемы капитального ремонта домов в городе по судебным решениям. Общая стоимость оценивается в 12 млрд рублей, что практически равно годовому бюджету Омска. Кроме этого, федеральная поддержка необходима для решения проблем в сфере экологии, строительства, здравоохранения.

Для контроля за выполнением региональных программ в рамках нацпроектов А.Бурков предложил создать стратегический совет при губернаторе Омской области. К его работе будут привлечены представители областной власти и муниципалитетов. Совет будет собираться расширенным составом раз в полгода для координации взаимодействия всех звеньев, анализа имеющегося опыта и допущенных ошибок.

"Большой региональный совет должен стать местом, где, невзирая на чины и регалии, будут выстроены профессиональные связи между представителями государственной власти и местного самоуправления", - сказал А.Бурков.

Он отметил, что ждет от муниципалитетов планы развития своих территорий. Они станут основой для разработки проектов и предложений, которые позволят региону рассчитывать на комплексную федеральную помощь.

"Стратегия развития Омской области должна сформироваться снизу. Мы сначала должны услышать то, что нужно на селе, в малом поселке, в малом городе, чтобы главы предложили стратегию развития своей территории. А потом уже все это обобщать и делать стратегическое планирование для субъекта в целом. Важно не сверху навязывать какие-то идеи, а получить от их от населения", - сообщил губернатор журналистам после форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще