Новости 19 июня 2018 г. 07:06

Убийство собак в Кузбассе взято на контроль прокуратуры

Кемерово. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура проконтролирует обращение зоозащитников по поводу убийства домашних животных, переданных в многодетную семью из города Мыски (Кемеровская область), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры региона во вторник.

"Правоохранители проводят проверку информации от заявителей, решается вопрос о возбуждении дела по ст. 245 (жестокое обращение с животными), проверка находится на контроле прокуратуры города Мыски", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь зоозащитники сообщили агентству, что после написания заявления в правоохранительные органы мужчина, которого подозревают в убийстве животных, был задержан, а после дачи показаний отпущен.

"По словам следователя, мужчина сознался в убийстве животных. Одну собаку он зарезал за то, что она якобы напала на ребенка, а вторую - за якобы убитую собакой курицу. Когда спросили, кого из детей укусила собака, он сказал, что все же не кусала, а просто вела себя агрессивно. Нам известно, что допроса мужчина уехал на заработки в Челябинск", - сказала собеседница агентства.

Также она уточнила, что всего в семью, в которой проживает трое детей, было передано как от волонтеров, так и от местных жителей семь животных: три собаки, три кошки и котенок. Тела некоторых из них были обнаружены, судьба других неизвестна.

Как сообщалось, волонтеры зоозащитной организации "Кот и пес" в Новокузнецке (Кемеровская область) обнаружили место массового убийства собак, которых они отдавали новым владельцам по объявлениям. По словам зоозащитников, они передали двух собак многодетной матери из соседнего города Мыски и некоторое время проверяли их содержание. Приехав в очередной раз, они нашли животных не в доме, а в соседнем лесу с перерезанными горлами. Там же ими были найдены и другие убитые подобным образом собаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще