Новости 19 июня 2018 г. 07:38

Прокуратура обжаловала в суде передачу частным лицам участка побережья Байкала

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура подала в суд исковые заявления об истребовании из незаконного владения частных лиц 18 земельных участков на берегу озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области.

Как сообщила во вторник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, данный факт был выявлен при проверке обращения гражданина о законности отчуждения земельных участков на мысе Куркут для размещения дачного некоммерческого товарищества (ДНТ).

"Земельные участки, расположенные в границах Прибайкальского национального парка, были переданы администрацией Ольхонского района по договору купли-продажи в собственность 18 гражданам в нарушение требований федерального законодательства об охране озера Байкал и особо охраняемых природных территорий", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, земельные участки, расположенные в границах Прибайкальского нацпарка, являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения, ограниченны в обороте.

"Для предотвращения незаконной деятельности Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения", - сказано в пресс-релизе.

Мыс Куркут расположен в проливе Малое Море, который отделяет от материка самый крупный байкальский остров Ольхон.

Малое море и Ольхон - самые популярные у туристов места на Байкале, где сосредоточено максимальное число турбаз, гостиниц и гостевых домов. Многие из них были построены незаконно в 1990-х годах, и зарегистрированы как ДНТ и садоводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще