Новости городов 20 июня 2018 г. 15:06

Ученые из Барнаула придумали, как вычислить количества воды во время первой волны паводка

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Географы Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) разработали уникальный алгоритм вычисления снегозапасов, из которых формируется первая волна паводка в Алтайском крае, сообщает в среду пресс-центр вуза.

"В своей работе ученые используют совершенно новую методику определения снегозапаса на максимум снегонакопления в конце марта. Это уникальный алгоритм расчета количества запасов снега и объема его таяния в период первой волны половодья. Если раньше в паводковых прогнозах метеорологи пытались увязать количество снега с топографическими параметрами, то мы в своих исследованиях использовали ряд физических величин", - говорится в сообщении.

Так, при определении данных по количеству снега ученые используют аэрографическую добавку к скорости воздушных потоков, которые влияют на количество выпадения снега. Зная максимальное количество выпадения снега в год, ученые составляют наиболее точный прогноз паводковой ситуации.

Ранее подобного рода исследования в районе устья реки Чарыш никто не проводил. Это наименее оснащенная метеорологическим оборудованием и изученная на предмет паводковой ситуации территория Алтайского края.

С этой разработкой ученые победили в конкурсе инициативных научных проектов, проводимом Российским фондом фундаментальных исследований совместно с региональным правительством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще