Новости городов 21 июня 2018 г. 16:32

Музей Новосибирска к юбилею города отреставрировал особняк в парке "Городское начало"

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей Новосибирска завершил к 125-летию города реставрацию особняка в парке "Городское начало" на Михайловской набережной, в котором планируется открыть музей ранней истории города, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии открытия.

Это здание ранее называлось Дом-контора и в нем располагалось управление Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества.

"В это воскресенье Новосибирск отмечает свое 125-летие, и Михайловская набережная стала стартовой площадкой празднования, а музей будет отправной точкой в нашей городской истории", - сказала на открытии руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Открытие музея в Доме-конторе планируется к концу лета, в нем будут представлены экспозиции, посвященные важным событиям, произошедшим в городе с основания до середины 20-х годов XX века.

Общая стоимость работ - 3,2 млн рублей. Реставрация Дома-конторы проводилась за счет муниципального и областного бюджета, часть средств предоставил Альфа-Банк.

Работы проводились с начала в 2017 года: были восстановлены балкон, двери, окна, отреставрирована деревянная резьба под крышей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще