Новости 11 июля 2018 г. 11:36

Сибмост взыскал с администрации Томска 114 млн руб за реконструкцию улицы

Томск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области постановил взыскать с департамента капстроительства администрации Томска в пользу АО "Сибмост" 114 млн рублей в рамках иска о реконструкции улицы Дальне-Ключевской, говорится в материалах суда.

"Сибмост" с октября 2011 по декабрь 2013 года реконструировал улицу, сдав работы на 247 млн рублей, но заказчик принял и оплатил работы только на 141 млн рублей. В ответ на претензию подрядчика администрация Томска сообщила, что не может оплатить остальные работы до корректировки проектно-сметной документации.

В ходе рассмотрения дела департамент предъявил встречные требования о взыскании неустойки за несвоевременное окончание работ в сумме 75 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту - 1 декабря 2012 года, фактически "Сибмост" завершил обустройство 17 июня 2014 года. Однако суд посчитал, что размер неустойки необходимо снизить до 46 млн рублей, поскольку ее следует рассчитывать, исходя не из всей цены контракта, а только из стоимости невыполненных к началу расчета работ.

Суд решил полностью удовлетворить требования "Сибмоста", взыскав с администрации Томска 122 млн рублей основного долга и 39 млн рублей процентов. Суд также частично удовлетворил встречные исковые требования - "Сибмост" обязуется выплатить администрации 46 млн рублей. В результате взаимозачета администрация осталась должна "Сибмосту" 114 млн рублей, в том числе, 75 млн рублей - основного долга и 39 млн рублей - процентов.

Ранее сообщалось, что "Сибмост" в апреле 2017 года подал иск к городу Томск в лице департамента капстроительства администрации Томска о взыскании 148,4 млн рублей (121,6 млн рублей задолженности за выполненные работы, 26,8 млн рублей пени) в рамках контракта на реконструкцию улицы Дальне-Ключевской. В ходе разбирательств размер требований был пересмотрен.

В обоснование своих требований заявитель ссылался на нарушение ответчиком обязательств по оплате выполненных работ в рамках заключенного сторонами муниципального контракта от 17 октября 2011 года на выполнение работ по реконструкции улицы Дальне-Ключевской на участке от улицы Пушкина до улицы Розы Люксембург в Томске.

Также сообщалось, что в 2017 году администрация Томска выиграла судебный спор с "Сибмостом", взыскав с компании 155,5 млн рублей за недостроенные пешеходные переходы, возведенные в ходе реконструкции транспортной развязки в Томске на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина.

АО "Сибмост" в Томске выступало генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011-2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008-2010 годы).

В начале сентября 2017 года бывшие совладельцы "Сибмоста" отец и сын Кошкины - Альберт и Владислав - закрыли сделку по продаже акций компании ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (ОМП, учреждено структурами АФК "Система" и Сбербанка и ООО "Звенигородская ДСК", принадлежащего гендиректору ОМП Павлу Образцову), чтобы избежать банкротства "Сибмоста".

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще