Новости городов 8 августа 2018 г. 11:49

Благотворительный концерт "Хворостовский и друзья - детям" пройдет в Красноярске

Красноярск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благотворительный концерт с участием солистов мировой оперной сцены в память о знаменитом артисте Дмитрие Хворостовском пройдет 26 августа в Красноярске, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов.

Главная цель проекта - сбор средств на лечение детей с серьезными заболеваниями. Кандидатов на получение конкретной медицинской помощи за счет благотворительных денег отбирала специальная комиссия, сказал А.Подкорытов.

Концерт пройдет на площади у Большого концертного зала. Во время концерта вход на площадь Мира, где планируется разместить до 25 тыс. зрителей, будет свободным. Также в Красноярск привезут специальное звуковое оборудования мирового класса из Санкт-Петербурга для обеспечения качественного звучания оперных голосов.

"В концерте примут участие знаменитые оперные голоса: Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Стивен Костелло, Айгуль Ахметшина, Борислав Струлев. Концерт пройдёт в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра, его дирижером будет друг Дмитрия Хворостовского Константин Орбелян - он сопровождал большую часть выступлений певца", - сообщила министр культуры региона Елена Мироненко.

В свою очередь, директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный сообщил журналистам, что организаторы разработали различные формы сбора средств для крупного, среднего и малого бизнеса. В частности, возле сцены будут оборудована сидячая зона, вход в которую будет стоить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, также можно перевести средства, заполнив форму на официальном сайте проекта, либо отправить смс-сообщение на номер 3434 с текстом "ДХ [сумма пожертвования]".

Все собранные средства с продажи билетов и СМС будут перечислены в благотворительный фонд имени Дмитрия Хворостовского для оказания помощи детям-подопечным "Русфонда" и красноярского благотворительного фонда "Счастливые дети".

Дмитрий Хворостовский - российский оперный певец (баритон), родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Он - лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, народный артист Российской Федерации, лауреат премии "Грэмми" (посмертно). Скончался Д.Хворостовский 22 ноября 2017 года в Лондоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще