Новости 9 августа 2018 г. 09:23

Контрабанду капсул для похудания с запрещенным сибутрамином пресекли на таможенном посту в Забайкалье

Чита. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница города Братска (Иркутская область) и ее знакомая из Бурятии стали фигурантами уголовного дела о контрабанде из Китая в Россию партии капсул для похудания, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Женщинам вменяется ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ), говорится в сообщении.

Подозреваемые были задержаны в августе на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск, причем, у жительницы Братска обнаружено рекордное количество капсул, - 216 штук, отмечает пресс-служба.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено и в начале июля этого года в отношении гражданки России. На таможенном посту МАПП Забайкальск в ее дамской сумочки были обнаружены 72 капсулы желтого цвета овальной формы. На коробочке от капсул было написано "Циклональное похудение. Волшебные бобы для сжигания жира". Она признала вину и сказала, что капсулы везла для себя.

Проведенная экспертиза установила, что во всех капсулах, которые женщины пытались перевезти через границу, содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое включено в список сильнодействующих и ядовитых веществ.

В настоящее время по всем возбужденным делам Читинской таможней проводится расследование.

Сибутрамин - сильнодействующее вещество, которое запрещено к распространению на территории Российской Федерации. Оно является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. Сибутрамин часто входит в препараты для коррекции веса. После их применения могут возникать бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Кроме того, возможно отрицательное влияние на сердечно-сосудистую и пищеварительные системы. Постепенно развивается эффект привыкания человека к таким препаратам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще