Фоторепортажи 20 августа 2018 г. 15:05

Фестиваль, посвященный алтайским сырам, прошел в Барнауле

Фестиваль, посвященный алтайским сырам, прошел в Барнауле
Фото "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - Сыры, масло и другие молочные продукты представили жителям и гостям Алтайского края на фестивале "Дни алтайского сыра", прошедшем в минувшую субботу в Барнауле.

Масштабное гастрономическое событие объединяет предприятия молокоперерабатывающей промышленности региона, ежегодно они представляют на фестивале сыры, масло, творог, йогурты, кефир и другие молочные продукты. Фестиваль проходит в 12-й раз, но он по-прежнему интересен. Гостей привлекает возможность приобрести молочные продукты непосредственно от производителя, сообщает пресс-служба мэрии города.

Власти отмечают, что не первый год подряд Алтайский край занимает первое место в стране по производству сыра. По итогам прошлого года Алтайский край стал лидером по трем наименованиям молочной продукции: сыра, сливочного масла и сухой сыворотки. На площадке гости фестиваля смогли попробовать более ста сортов алтайского сыра, а также познакомиться с ассортиментом классических и новых молочных продуктов.

"В этом году увеличилось количество развлекательных площадок, мероприятий для разной аудитории. Праздник - отличный способ отдохнуть, провести время с семьей. В этом году очень интересная и разнообразная программа. На фестивале бывает много детей, поэтому увеличено количество детских площадок", - подчеркивается в пресс-релизе.

В рамках праздника театр кукол "Сказка" представил постановку для юных зрителей, краеведческий музей и научная библиотека имени Шишкова подготовили историческую площадку с уникальными архивными фото и экспонатами, рассказывающими об истории сыроделия и маслоделия на Алтае. Также состоялся конкурс молодых шеф-поваров, соревновавшихся в мастерстве приготовления сырных блюд. Впервые на фестивале работала зона питания, где гости смогли попробовать блюда классической и нестандартной сырной кухни.

Фестиваль является элементом событийного туризма в Алтайском крае и проводится при поддержке местных властей.

Фото "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще