Новости городов 22 августа 2018 г. 10:55

Более сотни памятников культуры разрушаются в городах Алтайского края - эксперт

Барнаул. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественники Алтайского края намерены выйти на митинги, чтобы привлечь внимание к проблеме разрушающихся памятников истории XIX-XX веков, сообщил в среду журналистам кандидат исторических наук, краевед Даниил Дегтярев.

"По краю разрушаются более сотни памятников культурного наследия в Бийске, Камне-на-Оби, Барнауле, Змеиногорске, Топчихинском, Кытмановском, Тальменском районах. Эти постройки относятся к периоду XIX-начала XX веков. Процесс сноса и разрушения старинных исторических построек ускорился за последние годы. Мы не исключаем возможность проведения уличных акций по этой проблеме. Один митинг в защиту культурного наследия мы уже провели, будем проводить еще и еще", - сказал Д.Дегтярев.

По словам руководителя общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль" Игоря Берга, только в Барнауле более 200 зданий имеют статус памятников регионального и федерального значения. В последние годы были разрушены и снесены несколько построек Барнаульского ликеро-водочного завода, контора купца Морозова на площади Свободы, а также несколько зданий, не имеющих статус памятника, но представляющих историческую ценность. Так, в селе Тальменка утеряно старейшее здание железнодорожного вокзала, имевшего статус памятника. Несколько старинных исторических построек снесены, по данным общественников, в Топчихинском районе.

"Мы обращаемся с этой проблемой в различные инстанции, но получаем формальные ответы, что работа ведется и владельцам зданий выписываются предупреждения о надлежащем содержании зданий. Однако по факту ситуация не меняется: к примеру, дом купца Поскотинова, где ранее размещалась налоговая инспекция, стоит без окон и разрушается. Прокуратура Октябрьского района заинтересовалась ситуацией с барнаульским кожевенным заводом в поселке Ильича. Были переданы материалы в отдел полиции для проведения проверки по ст. 243 УК РФ", - подчеркнул И.Берг.

Он отметил, что в некоторых случаях ситуация не решается из-за сложности установления собственников зданий. Так, собственника не могут найти у дома купца Поскотинова, у Дрожжевого завода на улице Мамонтова в Барнауле: после банкротства холдинга "Изумрудная страна" управлением занимается конкурсный управляющий, но в результате здание все еще не законсервировано и его разграбляют мародеры.

По мнению Д.Дегтярева и И.Берга, причиной сложившейся ситуации является не только недостаток финансирования на необходимые восстановительные работы, но и нежелание властей договариваться с бизнесменами об использовании этих зданий и содержании их в надлежащем состоянии. По мнению экспертов, использовать такие здания выгодно, так как у них запас прочности гораздо выше, нежели у современных зданий.

Кроме того, И.Берг считает, что необходимо изменить отношение общества к таким зданиям: в настоящее время жители поддерживают снос старинных зданий для того, чтобы на их месте строить современные жилые кварталы из многоэтажек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще