Новости городов 18 сентября 2018 г. 09:07

Лютеранская община Барнаула обеспокоена ходом ремонтных работ, которые могут навредить старинным захоронениям

Барнаул. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальные работы по ремонту водопровода на площади Свободы в Барнауле (Алтайский край) могут стать причиной разрушения захоронений середины XVIII века, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" алтайский лютеранский пастор и епископ Александр Франц.

"18 сентября должны продолжиться ремонтно-коммунальные работы по прокладке трубопровода по улице Ползунова. С выходом их на площадь Свободы это становится угрозой для исторических захоронений, производимых здесь еще с середины XVIII века. Здесь были погребены изобретатель паровой машины Иван Ползунов, первый главный командир Колывано-Воскресенских заводов Андреас Беэр и другие", - сообщил А.Франц.

Он отметил, что захоронения появились после завершения строительства в 1749 году первой барнаульской православной церкви апостолов Петра и Павла.

По словам А.Франца, в настоящее время необходимо остановить строительные работы и дать возможность археологам обследовать данную территорию для возможного обнаружения их останков.

"Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и администрация Барнаула никак пока себя не проявили в этом вопросе. Печальный опыт общего бездействия, как это было в июле 2017 года, когда при проведении коммунальных работ недалеко от улицы Ползунова, уже были найдены могилы XVIII века, мы имеем", - подчеркнул А.Франц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще