Новости 19 сентября 2018 г. 07:47

Восстановить памятник истории 1913 года, практически уничтоженный при пожаре, требует Омская прокуратура

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области через суд требует у собственника Дома для служащих, являющегося памятником истории и культуры, отремонтировать его и восстановить после пожара, сообщает в среду пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Дом для служащих при постройке Омского сельскохозяйственного училища, который возведен в 1913 году и отнесен к памятникам истории и культуры Омской области, пострадал от возгорания в 2017 году. Как отмечается, он находятся в частной собственности физического лица, с которым региональное Министерство культуры заключило охранное обязательство. Согласно этому, собственник должен поддерживать памятник в надлежащем состоянии.

"Несмотря на неоднократные предписания Министерства имущественных отношений Омской области, выносимые в адрес собственника, мероприятия по восстановлению памятника им не проводились", - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась с иском в суд, который поддержал ее требование.

По решению суда собственник обязан разработать проект консервации памятника и восстановительных работ, провести государственную историко-культурную экспертизу этого проекта и согласовать документы в областном Минкульте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще