Новости Прибайкалья 21 сентября 2018 г. 13:35

Байкальский водный форум собрал около 1 тыс. участников из 33 стран

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второй Байкальский международный экологический водный форум (БМЭВФ), открывшийся 20 сентября в Иркутске, собрал около 1 тыс. участников из России и 32 зарубежных стран, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Результаты, полученные в процессе работы, обязательно принесут практическую пользу. С уверенностью скажу, что II Байкальский международный экологический водный форум полностью оправдал наши ожидания", - сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на закрытии БМЭВФ в пятницу.

В течение двух дней работа шла на пленарных заседаниях и в восьми тематических секциях. Так, участники обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере сохранения уникальных озерных экосистем, развитие въездного туризма в Прибайкалье, влияние трансграничного загрязнения атмосферы на состояние Байкала и формирование национального проекта "Экология".

В рамках форума министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области подписало с ООО "Национальные информационные системы" соглашение о сотрудничестве для разработки и реализации в Прибайкалье системы мониторинга потенциально опасных объектов и процессов негативного воздействия на окружающую среду.

"Итоги II БМЭВФ подвели сегодня на заключительном пленарном заседании. В резолюцию форума включено 53 пункта. Рекомендации и обращения адресованы депутатам Госдумы, правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам, губернатору, правительству и Законодательному собранию Иркутской области. Проект документа принят за основу, на его доработку оргкомитету БМЭВФ отведен месяц", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще