Новости городов 8 октября 2018 г. 12:47

Монету XVIII века нашли на раскопках в Кемерово

Кемерово. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд уникальных для Кемерово артефактов нашли во время археологических раскопок студенты Кемеровского государственного университета (КемГУ), сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Находки сделаны во время заключительного этапа раскопок на территории крестьянской усадьбы бывшей деревни Кемерово в Кировском районе.

"Среди интересных находок - фарфор, керамика русского населения, железные изделия разных эпох, в том числе кованные гвозди. Но сенсацией стала находка одного из студентов - деньга 1748 года", - говорится в релизе.

В свою очередь глава Кемерово Илья Середюк, который посетил место раскопок для планирования работ по поиску предметов старины в следующем году, на своих страницах в социальных сетях сообщает, что, по материалам архивов, деревня Кемерово являлась крупным населенным пунктом региона.

"С учетом архивных источников, в частности, плана деревни 1720 годах, ученые полагают, что в этот период деревня Кемерово была развитым поселением с часовней, торговой точкой, крестьянскими подворьями", - пишет И.Середюк.

В следующем году исследования продолжаться вблизи деревень Красная и Сухово, археологического памятника Люскус и Верхотомского острога.

Как сообщалось, в феврале глава Кемерово Илья Середюк сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что раскопки будут впервые проводиться в черте города. По его словам, ранее в числе случайных находок уже находили предметы быта бронзового века, такие как ножи и украшения. В 2018 году города Кемерово отметил столетний юбилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще