Новости 16 октября 2018 г. 14:02

Алтайской чиновнице предъявили обвинение в халатности по резонансному делу об избиении детей опекуншей

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае требуют отстранить от должности главного специалиста отдела по образованию администрации Заринска, которая не сообщила в полицию об избиении опекуншей нескольких детей, сообщает во вторник пресс-центр следственного управления СК РФ по региону.

"По версии следствия, сотрудница администрации не приняла мер к охране прав детей, находящихся под опекой местной жительницы. Несмотря на то, что из школы в органы опеки и попечительства неоднократно поступала информация о причинении одной из опекаемых девочек телесных повреждений, обвиняемая не составила акт обследования условий жизни ребенка. Кроме того, она не сообщила в правоохранительные органы о применении в отношении 7-летней девочки противоправных действий", - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновница после этого позволила опекунше взять на попечение еще одного ребенка - 9-летнего мальчика, который в результате также был избит и доставлен в больницу с переломом ноги.

Женщине предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Следователи направили в суд ходатайство о временном отстранении ее от занимаемой должности.

Как сообщалось, 12 октября суд в Алтайском крае поместил под арест 44-летнюю жительницу Заринского района, которой предъявлено обвинение в истязании находившегося у нее под опекой девятилетнего мальчика.

По данным следствия, опекунша систематически избивала мальчика. В сентябре, когда ребенок отказался делать уроки, она так избила его, что мальчик был доставлен в больницу с переломом. По версии следствия, обвиняемая жестоко обращалась и с другими шестью детьми, находившимися у нее под опекой.

Она обвиняется по п. "в" ч.2 ст.112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. "г" ч.2 ст. 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Дети были изъяты из семьи и направлены в больницу.

9-летний мальчик, которому опекунша сломала ногу, уже выписан из больницы. Органы опеки и попечительства подобрали кандидатов в опекуны: рекомендованы две замещающие семьи, готовые принять детей.

Губернатор региона Виктор Томенко дал поручение обеспечить кризисное сопровождение детей в новых семьях в течение года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще