Новости 18 октября 2018 г. 10:02

Из-за нефтяного пятна частично приостановлена работа водозабора, снабжающего водой два города в Иркутской области

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нефтяное пятно, в среду обнаруженное на реке Ангаре, подошло к водозабору, который обеспечивает водоснабжение городов Свирск, Черемхово и Черемховского района Иркутской области, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Черемхово Вадим Семенов.

"Пятно сейчас стоит над оголовком водозабора, но ПДК (предельно-допустимая концентрация нефтепродуктов в воде - ИФ) в норме, и мы решили водозабор не останавливать. Остановили один насос, второй продолжает работу. Берем пробы каждые полчаса, если показатели вырастут - примем меры", - сказал В.Семенов.

Он отметил, что нефтяная пленка на поверхности Ангары очень тонкая, а на глубине, где находятся насосы водозабора, вода чистая. "Пятно большое, но не сплошное - размытое, с разрывами", - уточнил мэр.

"На потребителях не скажется остановка одного из двух насосов водозабора. Может, где-то незначительно упадет напор воды, не более того", - добавил В.Семенов.

Нефтяное пятно было обнаружено днем в среду в акватории реки Ангары рядом с городом Усолье-Сибирское Иркутской области. Она растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. По данным МЧС, нефтесодержащая жидкость попала в реку из трубы диаметром 250 мм, спускающейся в реку возле предприятия ООО "Руссоль", которая в настоящее время обрезана и перекрыта заглушкой.

Мэр Усолья-Сибирского ввел режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов. Угрозы водоснабжению города нет - его водозабор находится на реке Белая.

Сообщалось также, что это уже вторая утечка нефтепродуктов с начала 2018 года в Усолье-Сибирском - первый раз нефтяное пятно на Ангаре было обнаружено 17 мая. Тогда через неэксплуатируемый трубопровод рядом с предприятием "Руссоли" в реку и на берег вылилось около 25 куб. м нефтесодержащей жидкости.

В ночь на 18 мая на несколько часов приостанавливалась работа водозабора, обеспечивающего водой Свирск, Черемхово и Черемховский район, где проживает около 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще