Новости 7 ноября 2018 г. 09:20

Режим ЧС введен в Усолье-Сибирском Иркутской области из-за угрозы ртутного загрязнения

Иркутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации ввели в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где неизвестные продолжают расхищать загрязненные ртутью стройматериалы и металлические конструкции с территории прекратившего деятельность предприятия "Усольехимпром", сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"В рамках режима ЧС будет ограничен допуск граждан на территорию Химпрома. Кроме того, ограничивается деятельность по утилизации и демонтажу объектов, расположенных на промплощадке, которая может спровоцировать возникновение угрозы жизни и здоровью населения, а также негативное воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

По данным горадминистрации, на площадке "Усольехимпрома" находятся объекты жизнеобеспечения Усолья-Сибирского.

Режим ЧС ввел мэр города Максим Торопкин во вторник с 15:30 по иркутскому времени.

"Решение об этом было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, где присутствовали представители МЧС, прокуратуры, МВД, конкурсные управляющие ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон", руководители ресурсоснабжающих организаций и крупных предприятий, расположенных на территории Химпрома", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов 2 ноября на заседании региональной комиссии по ЧС потребовал блокировать доступ посторонних лиц на промплощадку "Усольехимпрома"

За два последних месяца по фактам хищений с территории "Усольехимпрома" было возбуждено пять уголовных дел. Так, 3 октября были обнаружены следы деятельности нелегальных сборщиков металлолома на территории цеха ртутного электролиза, откуда были похищены бочки, в которых хранился ртутный шлам.

Ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

По оценкам экспертов, на территории цеха, в том числе в его металлических конструкциях, может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Правительство Иркутской области планировало в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения на "Усольехимпроме". Однако Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект демеркулизации в части, касающейся его стоимости, которая составляла более 1,6 млрд рублей.

В мае текущего года тендер на разработку нового проекта демеркуризации выиграло ООО "ГеоТехПроект" (Красноярск). В настоящее время он направлен на государственную экспертизу в Красноярский филиал ФАУ "Главгосэкспертиза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще