Новости городов 7 ноября 2018 г. 14:04

Суд отказался передать красноярский органный зал католической общине

Красноярск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края отказался в среду удовлетворить иск местной католической общины о признании здания органного зала в Красноярске собственностью католиков, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь в пресс-службе суда.

В настоящее время органный зал является государственным имуществом Красноярского края. Помещение используется совместно религиозной организацией и краевой филармонией - в нем проходят и органные концерты, и католические религиозные службы.

В июне католический приход подал иск в суд к региональному агентству по управлению госимуществом с требованием признать здание органного зала собственностью Католической церкви. Однако суд признал ссылки истцов на то, что до Октябрьской революции здание костела принадлежало им, поэтому должно быть им возвращено, необоснованными.

Римско-католический костел был построен в Красноярске 1911 году на деньги прихожан. Затем он был национализирован советскими властями. С 1982 года там находится органный зал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще