Репортажи 9 ноября 2018 г. 15:16

Байкальские экологи помогут построить "Сусанинскую тропу" в Костромской области

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ассоциация "Большая Байкальская тропа" (ББТ) в 2019 году планирует провести 20 проектов по строительству экологических троп на побережье озера Байкал, а также передать свой опыт коллегам из шести регионов РФ, сообщила исполнительный директор организации Элеонора Еремченко.

"Мы получили грант президента РФ в размере 10 млн рублей - это самая крупная сумма в Иркутской области. Грант направлен на проведение проектов в Байкальском регионе, подготовку лидеров по работе с добровольцами, а так же на передачу опыта тропостроения. На последнем пункте мы делаем особый акцент в связи с повышенным спросом", - сказала Э.Еремченко в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Э.Еремченко отметила, что ББТ, чтобы иметь возможность работать в других регионах, вынуждена была изменить свой юридический статус - из общественной организации преобразоваться в ассоциацию.

"Ассоциация может осуществлять свою деятельность на всей территории РФ. По гранту заложены командировки специалистов по тропостроению и по работе с добровольцами в шесть регионов - Забайкальский край, Костромскую, Архангельскую, Новгородскую области, республики Башкортостан и Крым", - уточнила Э.Еремченко.

Так, по ее словам, в Костромской области специалисты ББТ помогут построить "Сусанинскую тропу", а в Новгородской области - "Валаамскую тропу".

Руководитель отдела тропостроения ББТ Наталья Иванова сообщила, что в Байкальском регионе будет реализовано 20 проектов как по строительству новых троп вдоль побережья озера на участке от поселка Большое Голоустное до бухты Песчаной, так и по поддержанию уже существующих.

"Будет реконструирована наша самая первая, и самая популярная у туристов тропа из поселка Листвянка в поселок Большие Коты. При этом планируем не только восстановить существующие сооружения - мосты, лестницы и т.д., но и перекрыть все сходы на опасные дикие тропы", - сказала Н.Иванова.

Она также отметила, что следующим летом ББТ будет вести не только традиционные двухнедельные проекты, но и более короткие - рассчитанные на 10 и на три дня.

"Это позволит принять участие в строительстве троп на Байкале жителям Иркутска, которые не могут выехать из города на продолжительное время - с такими просьбами к нам часто обращались", - пояснила Н.Иванова.

Руководитель отдела развития ББТ Роман Михайлов добавил, что несколько летних проектов ББТ проведет не на побережье Байкала, а на Олхинском плато - популярном месте отдыха у иркутских туристов, где расположены живописные скалы-останцы "Витязь", "Идол" и т.д.

"На Олхинском плато давно назрела необходимость расчистки и разметки троп, поскольку там регулярно сбиваются с пути группы туристов. Там сложно ориентироваться на местности из-за отсутствия заметных возвышенностей и сложной сети старых лесовозных дорог", - пояснил Р.Михайлов.

Он также отметил, что на Олхинском плато будет организован один из коротких трехдневных проектов, чтобы в расчистке и разметке троп могли принять участие все заинтересованные в этом жители Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще