Новости 19 ноября 2018 г. 15:15

Более 7 тыс. детей с редкими заболеваниями получили медицинскую помощь благодаря благотворительному марафону

Барнаул. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 111 млн рублей собрали жители Алтайского края для детей, больных редкими и тяжелыми заболеваниями в рамках благотворительного марафона "Поддержим ребенка", сообщила министр социально защиты региона Наталья Оськина на пресс-конференции в понедельник.

"На протяжении девяти лет действия марафона "Поддержим ребенка" благотворители собрали более 111 миллионов рублей. Помощь и поддержку получили более 7 тысяч детей с тяжелыми заболеваниями. К благому делу помощи семьям, оказавшимся в сложнейшей жизненной ситуации, подключаются все - и правительство Алтайского края, и предприятия реального сектора экономики, и различные организации и учреждения, и неравнодушные жители региона", - сказала Н.Оськина.

В течение года они перечисляют средства оператору марафона - Алтайскому отделению Российского детского фонда. С начала действия марафона на приобретение дорогостоящих медикаментов направили более 72 миллионов рублей, более 6 млн рублей - на необходимое для детей оборудование.

"Очень важно не допустить нанесения ущерба детям под видом оказания специализированной помощи. Поэтому дети, которым мы оказываем помощь, обязательно проходят обследование в лечебном учреждении. Деньги благотворителей всегда должны работать вместе федеральным и региональным бюджетом, их нужно использовать там, где государственные средства использовать нельзя", - сказал председатель общественного попечительского совета марафона Яков Шойхет.

Основное направление марафона в 2018 году - реабилитация детей с ДЦП. Также в центре внимания дети с другими патологиями - глухотой, онкозаболеваниями, аутизмом. Для больных детей приобретают дорогостоящие специализированные продукты, лекарственные препараты, а для клиник края - реабилитационное оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще