Новости городов 14 декабря 2018 г. 18:49

Обсерваторию с телескопом-рефрактором открыли в планетарии Иркутска

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Астрономическая обсерватория открылась в пятницу в планетарии Иркутска, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его исполнительный директор Павел Никифоров.

"В башне обсерватории установлен новый инструмент - телескоп-рефрактор с диаметром объектива 170 мм, восстановлением и монтажом которого два года занимались сотрудники планетария, специалисты Института солнечно-земной физики СО РАН в Иркутске и любители астрономии", - сообщил П.Никифоров.

По его словам, это "самый большой стационарный телескоп, доступный для публичных наблюдений неба в Иркутской области".

"Высокое качество оптики позволяет применять увеличение вплоть до 300 крат и пользоваться окулярами с широким полем зрения. Во время вечерних экскурсий в обсерватории в ясную погоду можно наблюдать Луну, яркие планеты и некоторые двойные звёзды - это все объекты, которые доступны для телескопа в условиях городской засветки. Днем в ясную погоду можно наблюдать Солнце, в том числе пятна в его фотосфере - для этого есть специальный плотный фильтр и другое оборудование", - сказал П.Никифоров.

Он отметил, что оптика, которой оснащен телескоп, ранее использовалась в лабораториях Иркутского высшего военно-авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), и была спасена после его ликвидации в 2009 году.

Как ранее сообщалось, в Иркутске работает единственный в РФ частный планетарий, расположенный в историческом 130-м квартале города. Планетарий входит в состав так называемого образовательного комплекса "Ноосфера", включающего также интерактивную экспозицию. Инвестором "Ноосферы", запущенной в Иркутске в феврале 2015 года, является ГК "Метрополь", которая затратила на проект более $2 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще