Новости городов 10 января 2019 г. 13:31

Три авиакомпании в 2019г запустят прямые рейсы из Горно-Алтайска в Екатеринбург, Иркутск и Казань

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпании "РусЛайн", "ЮВТ Аэро" и "Сибирь" (S7 Airlines) в 2019 году откроют субсидируемые маршруты из Горно-Алтайска в Екатеринбург, Казань и Иркутск соответственно, сообщает правительство республики Алтай.

"Рейс на Екатеринбург стартует уже с понедельника, 14 января. (...) В мае мы запускаем самолеты на Казань, а летом - на Иркутск", - заявил глава региона Александр Бердников, чьи слова приводятся в сообщении.

Полеты по этим направлениям будут выполняться два раза в неделю. Маршруты включены Росавиацией в список субсидируемых в 2019 году направлений в рамках постановления правительства №1242.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель аэропорта Горно-Алтайска, рейсы в Екатеринбург и Казань ранее уже выполнялись. Так, летом 2016 года авиакомпания "КрасАвиа" открыла рейс Уфа - Горно-Алтайск - Екатеринбург, но позже маршрут был закрыт. Осенью того же года полеты по маршруту Казань - Горно-Алтайск начала выполнять авиакомпания "ЮВТ Аэро", позже рейсы также были прерваны.

Что касается открываемого "РусЛайном" направления в Екатеринбург, то представителю аэропорта Горно-Алтайска известно, что авиакомпания "точно будет летать со следующей недели до конца марта".

По данным Росавиации, помимо этих трех направлений федеральный бюджет профинансирует маршруты в республику Алтай из Красноярска и Новосибирска, которые действуют сегодня на регулярной основе. Всего в 2019 году предполагается субсидировать по 364 парных рейса в Новосибирск и Красноярск, 102 - в Екатеринбург, 60 - в Иркутск, 44 - в Казань.

Как сообщалось, в список субсидируемых в 2019 году вошли 197 направлений. Значительная часть из них софинансируется регионами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще