Новости 14 января 2019 г. 14:09

Один из объектов Универсиады-2019 - хирургический корпус красноярской краевой больницы могут не успеть достроить к Играм - источник

Красноярск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сдача нового хирургического корпуса красноярской краевой больницы, строящегося к Универсиаде-2019, перенесена на апрель, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правительстве региона.

"Сдача объекта (нового корпуса краевой клинической больницы - ИФ) перенесена на апрель 2019 года", - сказал собеседник агентства.

При этом Всемирные зимние студенческие игры пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта.

По информации официального сайта Универсиады, сдача нового корпуса краевой больницы, который должен стать одним их ключевых медицинских объектов Игр, планировалась на конец 2018 года.

Другой источник в правительстве сообщил агентству, что в декабре прошлого года на совещании оргкомитета Универсиады под руководством Ольги Голодец была поставлена задача завершить строительство объекта до 20 февраля.

"Эту задачу подрядчик усиленно решает", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что договор на реконструкцию краевой больницы, в частности - строительство нового корпуса, был заключен со стройкомпанией "Сибиряк", стоимость контракта составила - 3,77 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется из федерального и краевого бюджетов, реконструкция медучреждения осуществляется в рамках подготовки к проведению XIX зимней Универсиады-2019.

Также "Сибиряк" получил контракт на поставку медицинского оборудования для краевой клинической больницы на общую сумму - 582,3 млн рублей.

Представитель компании "Сибиряк", ответственный за контакты со СМИ, не смог оперативно ответить агентству о причинах переноса сроков сдачи объекта, сославшись на занятость.

В пресс-службе красноярской краевой больницы агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили перенос сроков сдачи нового корпуса.

"Об этом уже говорил наш главный врач Егор Корчагин, что сдвиг сроков сдачи объекта не отразится на работе больницы как базового медучреждения Универсиады. У нас есть хорошо оснащенный и работающий хирургический корпус, к нам приезжали специалисты из США, Великобритании, Китая, которые высоко оценили его работу. Всем спортсменам будет оказана медицинская помощь в полном объеме, в соответствии с необходимыми стандартами", - сообщила собеседница агентства.

При этом в пресс-службе медучреждения отметили, что объект очень сложный, поэтому торопиться с его сдачей нельзя. Поставка оборудования в новый корпус началась в сентябре 2018 года.

Новый корпус краевой больницы рассчитан на 615 хирургических и 108 реанимационных коек, 32 операционных с возможностью проведения до восьми ежедневных операций в каждой. Объект будет оснащен цифровыми системами навигации и мультимедийными технологиями. Общая площадь корпуса - около 78 тыс. квадратных метров.

По данным "Спарк-Интерфакс", управляющая строительная компания "Сибиряк" создана в ноябре 2004 года, основной владелец (75% долей) - гендиректор компании Владимир Егоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще