Репортажи 12 февраля 2019 г. 16:51

Около 30 тыс. новосибирских школьников пройдут итоговое собеседование 13 февраля

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 30 тыс. учеников девятых классов новосибирских школ в 2019 году пройдут итоговое собеседование - устный экзамен, который является допуском к сдаче ГИА-9 (ОГЭ), сообщил на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" министр образования региона Сергей Федорчук.

"Самое главное изменение в ОГЭ - собеседование по русскому языку. Оно в этом году проводится первый раз. (...) Кроме образовательного и учебного - дети учатся говорить, и это проверяется на экзамене, - второй момент - воспитательный. Тексты мы подбираем о знаменитых людях, которые жили в России", - сказал С.Федорчук.

По его словам, ГИА становится более объективным экзаменом.

"ЕГЭ и ОГЭ постепенно превращается в более сложный экзамен, а не в просто "угадайку". Нужно и сочинение написать в 11 классе, и подготовить себя (...) к заданиям на чистое говорение, размышление и приведение мыслей в порядок", - отметил С.Федорчук.

Как сообщалось, с 2018/2019 учебного года итоговое собеседование введено для девятиклассников как обязательное - его успешная сдача является допуском для государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Собеседование введено в школах в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. Оно состоит из четырех частей: чтение текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.

Проходить испытание девятиклассники будут в своих школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Оценивается результат по системе "зачет"/"незачет" - российским школьникам и учителям она известна по итоговому сочинению, которое в декабре пишут одиннадцатиклассники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще