Репортажи 21 февраля 2019 г. 10:28

Новосибирская область удвоит количество бригад для помощи жителям удаленных сел

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На протяжении трех лет Новосибирская область будет создавать по десять новых мобильных бригад по оказанию медицинской и социальной помощи жителям отдаленных населенных пунктов, сообщил министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов в четверг.

"В 2019 году мы заключили соглашение с федеральным министерством (труда - ИФ) на приобретение дополнительных 10 автомобилей. Это специальный низкопольный транспорт для создания дополнительных мобильных бригад в Колыванском, Купинском, Маслянинском, Новосибирском, Северном, Сузунском, Татарском, Тогучинском, Усть-Татарском и Чановоском районах", - сказал министр на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, основная миссия бригад - оказание комплексной помощи (медицинской и социальной) жителям удаленных сел. В планах - в течение трех лет увеличивать количество бригад на 10 единиц.

Как утончили агентству в министерстве, сейчас в регионе действует 33 мобильные бригады, в 2018 году ими было охвачено 10,6 тыс. граждан, 3,5 тыс. из которых - пожилые. Создание новых бригад пройдет в рамках реализации проекта "Старшее поколение".

"Сейчас на территории области действуют три госпиталя общей мощностью 396 коек, на их базе действуют 146 специализированных гериатрических коек. Еще 10 развернуто на базе городской клинической больницы №12. Также организована работа дневных стационаров на 96 коек. За прошедший год на данный мощностях оказана медицинская помощь более чем 123 тыс. граждан пожилого и старческого возраста", - добавил Я.Фролов.

В рамках реализации программы министерство также планирует снижать заражаемость пневмококковой инфекцией.

"На территории области будет проводиться вакцинация лиц пожилого возраста <...>, проживающих в стационарных организациях соцобслуживания. В 2019 году мы планируем провести вакцинацию порядка 5 тыс. человек", - сказал Я.Фролов.

По информации министерства, в Новосибирском области проживают 177 тыс. человек предпенсионного возраста и 698 тыс. человек старшего пенсионного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще