Репортажи 26 февраля 2019 г. 09:30

Монголия может стать соинвестором проекта создания в Иркутске распредцентра продукции АПК

Иркутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области ведет переговоры с Монголией о создании оптово-распределительного центра (ОРЦ) для круглогодичного хранения сельхозпродукции, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Стандартная мощность такого центра - 20-30 тыс. тонн продукции - овощей, переданных на хранение. Инвестор с российской стороны уже есть. У монгольских инвесторов есть желание собирать у нас овощи, хранить их, затем перевозить в Монголию, где уже есть оптово-распределительный центр, который сейчас стоит пустой", - сказал министр.

Стоимость проекта И.Сумароков не назвал. Он сообщил также, что "ОРЦ, скорее всего, разместиться в Иркутске".

Инвесторы в случае реализации проекта смогут претендовать на возмещение за счет средств федерального бюджета доли затрат на создание ОРЦ, отметил министр (до 20% - ИФ).

И.Сумароков добавил, что российская сторона также ведет с Монголией о строительстве мельничного комплекса в Иркутске в рамках СП.

По данным регионального Минсельхоза, в 2018 году Иркутская область экспортировала в Монголию 8 тыс. тонн зерна, эта страна также выражала заинтересованность в поставках конечной продукции - муки.

В 2018 году Иркутская область произвела 867 тыс. тонн зерна. В соответствие с принятым пятилетним госпланом, регион намерен в 2019 году собрать 904 тыс. тонн зерна.

Тепличный комплекс за 2,9 млрд руб планируется создать к 2021г в ТОР Саянска - иркутские власти

ООО ТК "Саянский" в 2020 году планирует ввести в работу в ТОР в Саянске (Иркутская область) тепличный комплекс стоимостью 2,9 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

По его словам, накануне инвестор представил в правительстве региона проект по созданию предприятия по круглогодичному выращиванию овощей в защищенном грунте. Комиссия при правительстве одобрила заявку для ее включения в состав ТОР, сказал министр.

"Стоимость проекта - 2,9 млрд рублей с НДС. Инвестор намерен вложить проект около 12% собственных средств, остальное - заемные, в том числе, по линии Россельхозбанка. Строительство объекта начнется в этом году, первую продукцию предполагается выпустить в 2020 году", - уточнил И.Сумароков.

По его словам, инвестор намерен на площади 12,3 га построить теплицы и производить до 12 тыс. тонн овощей в год. Сейчас в регионе, напомнил министр, ежегодно производится всего 4 тыс. тонн овощей "в закрытом грунте".

"Согласно плану новый тепличный комплекс выйдет на проектную мощность в 2021-2022 годах, проект станет окупаемым до 2028 года", - добавил глава ведомтва.

По информации И.Сумароков, инициатором проекта является ООО "ПКФ "Агротип". По данным сайта компании, "Агротип" построила и модернизировала в России несколько тепличных комплексов на площади более 200 га. Компания также производит собственные теплицы и стеллажные гидропонные установки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами "ПКФ "Агротип" являются Аркадий Муравьев и ООО "Стил". ООО ТК "Саянский", по данным "СПАРК-Интерфакс", создано в сентябре 2018 года в Иркутске, собственником компании является Дмитрий Черемухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще