Репортажи 5 марта 2019 г. 13:06

Кемеровское УФАС подозревает "Газойл" в установлении монопольно высоких цен на СУГ в Кузбассе

Кемеровское УФАС подозревает "Газойл" в установлении монопольно высоких цен на СУГ в Кузбассе

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Кемеровской области возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО "Газойл", которое занимается реализацией сжиженного углеводородного газа (СУГ) для заправки автомобилей на АГЗС в Кемеровской области, сообщила руководитель управления Наталья Кухарская в ходе пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово во вторник.

"Мы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в установлении монопольно высокой цены на СУГ", - сказала Н.Кухарская, напомнив, что "Газойл" занимает доминирующее положение на рынке СУГ региона.

По словам Н.Кухарской, в течение 2018 года в УФАС по Кемеровской области поступило "большое количество обращений физлиц и юрлиц в связи с высокой стоимостью СУГ", при этом, как сообщалось, стоимость топлива на АГЗС региона в январе-сентябре 2018 года выросла на 45%.

Глава управления пояснила, что наличие монопольно высокой цены было установлено путем сравнения цен на СУГ в Кемеровской области, где есть занимающая доминирующее положение компания, с ценами соседних регионов, где такой компании нет и цены сложились в условиях конкуренции.

"Даже в обращениях, которые нам направляли физлица, говорилось, например, что в Томске цена на СУГ составляет 17 рублей за литр, а на АГЗС в Кемерово - 25,5 рублей за литр", - привела пример Н.Кухарская.

По ее словам, первое заседание по рассмотрению возбужденного в отношении "Газойла" дела назначено на конец марта.

Как затем уточнили "Интерфаксу" в УФАС по Кемеровской области, "Газойл" занимает более 60% регионального рынка СУГ. Кроме "Газойла", по данным ведомства, в регионе 4 основных продавца СУГ с долями менее 10%: ООО "Тринити", ООО "Газпромнефть-Центр", АО "Кузбассгазификация", ООО "Юргагазавто".

По собственным данным "Газойла", у них 19 АГЗС.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Газойл" зарегистрировано в Новосибирске в 2014 году с основным видом деятельности "розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом в специализированных магазинах". В числе неосновных видов деятельности значится "оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами". 100%-ным собственником компании является Лариса Соловьева, которой также принадлежит ООО "Газойлавтомастер" (Новосибирск, специализируется на техобслуживании и ремонте автотранспортных средств).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще