Репортажи 19 марта 2019 г. 09:07

Половина сельских учреждений культуры в Новосибирской области требует капитального ремонта - власти региона

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие учреждений культуры в сельской местности является одним из приоритетов для властей региона, в рамках нацпроекта "Культура" на эти цели будет выделено более 1,5 млрд рублей до 2014 года, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"У нас более 2,1 тыс. учреждений культуры на селе, из них 864 - это библиотеки, остальные - культурно-досуговые учреждения. Проблема в том, что из этих учреждений примерно половина требует капитального ремонта, это, наверное, одна из главных проблем, которые есть на селе", - сказал министр.

По его словам, во многих небольших поселениях необходимо строить новые дома культуры. В регионе разработан типовой проект ДК, первый дом культуры по такому проекту уже открыт в селе Украинка в Черепановском районе, отметил И.Решетников.

Всего в ближайшие годы планируется построить 11 таких домов культуры и открыть 18 или 19 кинозалов в районах области, сказал И.Решетников.

Он подчеркнул, что новые дома культуры будут строиться из кирпича, особое внимание будет уделено фундаментам, поскольку в прежние годы такие здания строились или без фундамента, или без необходимых изысканий на неподходящих грунтах и в результате начали разрушаться.

Также, сообщил министр, до 2024 года будет приобретено 18 автомобилей для сельских клубов, которые будут курсировать по отдаленным селам.

"Будем приобретать клубные автомобили на хорошей базе - КамАзы", - сказал он.

Со своей стороны, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова сообщила, что регион подал 20 заявок на создание модульных библиотек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще