Репортажи 27 марта 2019 г. 10:59

Погода, скорее всего, не будет препятствовать посевной - метеопрогноз

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увлажнение почвы в Западной Сибири, по предварительным данным, ниже климатической нормы, повторения ситуации 2018 года, когда из-за избыточной влаги в регионах не могли начать посевную, не ожидается, сообщил начальник ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" Валерий Григорьев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Пока не ожидается. Пока увлажнение почвы чуть-чуть меньше нормы", - сказал он.

В.Григорьев напомнил, что в некоторых районах Новосибирской области весной прошлого года запасы влаги в почве составляли 340% от нормы. "Проводили мы обследования полевые, почва представляла собой просто жижу", - сказал он.

В этом году, сказал он, снег на юге и юго-Западе Западной Сибири сойдет 20-25 апреля.

Он также отметил, что с прошлого года в Новосибирской области проводился эксперимент по автоматическому измерению влажности почвы с помощью специальных датчиков, в текущем году эксперимент будет продолжен.

Как сообщалось, в 2018 году посевная кампания в Новосибирской области проводилась в неблагоприятных условиях (холодная погода с обильными осадками, переувлажненная почва), из-за которых 7 июня в Новосибирской области был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще