Репортажи 2 апреля 2019 г. 15:18

Модельеры из четырех стран покажут коллекции на "Этноподиуме" в Иркутске

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Весенний показ мод в рамках фестиваля "Этноподиум на Байкале" 12 апреля состоится в Иркутске, сообщила во вторник президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Ожидается, что в показе "Irkutsk fashion show. Etnopodium on Baikal" будут участвовать 11 модельеров из четырех стран - России, Казахстана, Киргизии и Монголии", - сказала Р.Халтуева.

Так, в Иркутске свою новую коллекцию представит модельер Султан Салиев из Татарстана. Модельер из Бишкека (Киргизия) Татьяна Воротникова привезет коллекцию "Фрида", которую она показывала на Неделе моды в Милане.

Молодой дизайнер из Улан-Батора (Монголия) Нойон Кадр представит сразу две коллекции - новую и прошлогоднюю, с которой он дебютировал на Неделе моды "Аспара" в Казахстане. Модельер из города Тараз (Казахстан) Ирина Набока покажет коллекцию вечерних платьев.

"Показ начнут традиционные русские костюмы и передники иркутской мастерицы Светланы Ереминой", - отметила Р.Халтуева.

В весеннем показе "Этноподиума" также будут участвовать семь модельеров из Иркутска, в том числе свою первую коллекцию одежды покажет творческий дуэт "ЛеНо".

"Наша коллекция "Казачья думка" в стиле неофольклор - это современный легкий милитари-стиль, в основе которого казачья форма. В коллекции десять образов - платья, комбинезоны, а также аксессуары: вязанные шапки-папахи и украшения из элементов конной упряжи", - рассказал дизайнер бренда "ЛеНо" Михаил Топорищев.

Модель иркутского агентства SkyModels Татьяна Круглова, которая ставит дефиле для показа, сообщила, что наряды дизайнеров будут демонстрировать более 30 манекенщиц.

"Это профессиональные модели, а также обычные девушки, прошедшие конкурс - мы научим их подиумному шагу и другим премудростям работы манекенщицы. Ведь здесь надо демонстрировать не свою красоту, а придуманный модельером образ", - отметила Т.Круглова.

Показ будет проходить под музыку фолк-группы "Shono" и ансамбля "Оберег" Иркутского дома народного творчества.

Весенний показ "Этноподиума на Байкале" будет проходить в отеле "Иркутск" на бульваре Гагарина. Кроме самого показа одежды 12 апреля состоится несколько мастер-классов, а утром 13 апреля - творческая встреча с дизайнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще