Репортажи 11 апреля 2019 г. 14:34

Этой весной в армию из Иркутской области впервые отправят менее 3 тыс. призывников

Иркутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этой весной на военную службу в Иркутской области будет призвано 2 тыс. 877 человек, сообщил в четверг военный комиссар региона Сергей Карамышев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Ранее в армию из региона отправлялось более чем по 3 тыс. человек каждый весенний и осенний призыв.

"Число призывников с каждым годом снижается в соответствии с концепцией формирования Вооруженных сил РФ. Армия становится на профессиональные рельсы. В будущем 60-70% военнослужащих будут набираться по контракту, и 30-40% - по призыву", - пояснил С.Карамышев.

Он отменил, что Иркутская область по числу призывников занимает третье место среди 29 регионов Центрального военного округа - после Башкортостана и Татарстана.

Первая отправка призывников с областного сборного пункта в Шелехове запланирована на 24 апреля. "В Вооруженные силы будет отправлено более 2,6 тыс. молодых людей, 266 - пойдет служить в войска Национальной гвардии", - уточнил С.Карамышев.

Он также отметил, что призывник из Иркутска будет отправлен в одну из четырех спортивных рот, сформированных в Вооруженных силах для участников сборных РФ по Олимпийским видам спорта.

"Порядка 10 призывников будут отправлены в научно-исследовательские роты, которых сейчас сформировано уже 16", - добавил военком.

В свою очередь начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук сообщил, что в 2019 году в Иркутской области планируется "законтрактовать" 710 военнослужащих - на 60 человек больше, чем в 2018 году.

"Более 200 человек уже подписали контракт и готовятся к отправке в войска", - сказал он.

А.Пинчук также отметил, что среди желающих пойти служить по контракту есть ребята, целенаправленно стремящиеся попасть на флот.

"Процедура тут такая - мы готовим документы по конкретному человеку, и отправляем их на военное судно, где есть вакансия. Если они одобряют кандидата - заключаем контракт. Сейчас более 10 человек ждут решений. Мы предлагали им пойти в другие войска, даже служить в Иркутске - отказываются. Есть интерес у ребят именно к флоту", - сказал А.Пинчук.

И.о. председателя военно-врачебной комиссии Иркутской области Евгений Смирнов сообщил, что, что показатель годности к воинской службе последние три года остается на одном уровне - 77-78%.

"В структуре заболеваний, послуживших причиной негодности к военной службе, традиционно лидируют психические расстройства - 26,5%, при этом более чем в половине случаев диагностируется умственная отсталость. На втором месте болезни системы кровообращения - 12%, на третьем болезни костно-мышечной системы - 11,2%", - сообщил Е.Смирнов.

Он отметил, что доля негодных к службе из-за употребления психоактивных веществ в 2018 году составила 0,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще