Репортажи 29 апреля 2019 г. 16:37

Реконструкцией танкового сражения завершится в Иркутске празднование Дня Победы

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все площадки для проведения массовых мероприятий Иркутска готовы к празднованию 74-летия Победы 9 мая, сообщил в понедельник председатель городского комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

"Городские субботники завершены, все площадки очищены после зимы. Монтаж праздничного убранства начнется 1-2 мая. Площадь Сперанского, где будут проходить основные торжества, мы будем украшать в ночь на 9 мая, чтобы исключить "сюрпризы" погоды", - сказал В.Барышников на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь"

На площади Сперанского будет заранее установлена трибуна для ветеранов Великой Отечественной войны и почетных гостей.

"В Иркутске сейчас проживает 3 тыс. 133 ветерана, из которых чуть более 250 - фронтовики, остальные - труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. Всем направлены приглашения, и всех, кто по состоянию здоровья сможет прийти, мы примем и разместим на трибуне с максимальным комфортом", - сказал В.Барышников.

Он также отметил, что празднование Дня победы в Иркутске уже началось - во всех районах города проходят торжественные собрания ветеранов. Завершатся же все торжества 11 мая реконструкцией танкового сражения - такое мероприятие впервые проводится в Иркутске

"Реконструкцию устроят за городом - на площадке возле музея мусора на городском полигоне ТКО, где уже проходили съемки военных фильмов. Активисты реконструируют историческое танковое сражение на Курской дуге под Прохоровкой. Обещают, что будет участвовать настоящий танк. Начало в 12:00 по местному времени, но само сражение начнется позже - около 13:30. Сначала будет концерт", - уточнил В.Барышников.

В свою очередь и.о. начальника городского управления культуры Антон Чернышов сообщил журналистам, что празднование самого Дня победы 9 мая в Иркутске традиционно начнется в 10:00 по местному времени шествием от памятника-танка "Иркутский комсомолец" к мемориалу "Вечный огонь".

"В прошлом году участвовало порядка 40 тыс. человек, и сейчас мы ожидаем не меньше", - сказал он.

Когда колонны придут в центр Иркутска, на площади Сперанского начнется парад военной техники и показательные выступления силовых ведомств, затем пройдет акция "Бессмертный полк". После этого на площади начнется праздничный концерт, который будет идти до вечера. Откроются также другие площадки - будут работать полевые кухни, играть военные оркестры, проходить конкурсы для детей. Завершит праздник в 22:00 фейерверк на нижней набережной реки Ангары.

Директор МАУ "Праздник" Антон Титков сообщил журналистам, что в 9 мая весь городской транспорт - автобусы, трамваи и троллейбусы - будут ходить до 2:00, чтобы люди могли спокойно выехать из центра в спальные районы после фейерверка.

Он также отметил, что на городских улицах установят 68 туалетных модулей, дополнительные мусорные контейнеры и урны.

"С каждым годом горожане все меньше мусорят во время массовых мероприятий, и мы поддерживаем эту тенденцию", - сказал А.Титков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще