Репортажи 14 мая 2019 г. 09:49

СКР и полиция отмечают снижение случаев выпадения детей из окон многоэтажек в Иркутской области

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС – СИБИРЬ – Большая часть происшествий, связанных с выпадением детей из окон многоэтажных домов в Иркутской области, происходит в благополучных семьях, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД по региону Герман Струглин.

"В 2018 году произошло 34 таких происшествия, из них 29 было в вполне благополучных семьях. С начала этого года в регионе произошло лишь 3 подобных ЧП. Ровно в половине случаев в 2018 году родители детей были дома", - сказал Г.Струглин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске

По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области Карины Головачевой, в 2018 году в Иркутске погибло трое выпавших из окна детей. По ее информации, существенная доля таких происшествий связана с тем, что дети опираются на москитную сетку на окнах.

Как уточнил Г.Струглин, в 2018 году в 11 случаях дети выпадали из окон вместе с москитными сетками, в 16 случаях - когда окно уже было открыто, и семь раз дети получали травмы после того, как самостоятельно открывали окна.

В отношении родителей детей полиция и СКР проводили проверки, уголовных дел в связи с ЧП в 2018 году не возбуждалось.

Чтобы предотвратить выпадение детей из окон, правоохранители рекомендуют родителям устанавливать на окна ручки с замками, тросовые ограничители, убирать стулья подальше от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Как пояснил на пресс-конференции генеральный директор ТД "Деметра" (занимается установкой окон) Андрей Ефимов, стоимость установки таких защитных устройств колеблется от 800 рублей до 1,5 тыс. рублей на одно окно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще