Репортажи 14 мая 2019 г. 15:05

Фестиваль "Лукоморье" собрал в Прибайкалье 36 мастеров резьбы по дереву из восьми стран

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль деревянной скульптуры "Лукоморье на Байкале" собрал мастеров из России и еще семи стран в селе Савватеевка под Ангарском, сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Фестиваль поводится уже в девятый раз, мы его поддерживаем. Не каждое мероприятие может похвастаться тем, что оставляет после себя такие прекрасные вещественные следы, как деревянные скульптуры. Не удивительно, что "Лукоморье" два года подряд занимает первое место в номинации "Лучшее событие в сфере культуры" на всероссийском конкурсе событийного туризма", - сказала Сливина.

Исполнительный директор проекта "Лукоморье на Байкале" Александр Смокотин сообщил, что в этом году темой фестиваля стали "Сказания и мифы народов мира".

"На фестиваль было подано 154 заявки, мы отобрали 28, приехать смогли 24 команды, в которых 36 мастеров. Это представители российских регионов, а также Монголии, Белоруссии, Италии, Перу, Венесуэлы, Литвы и Ирана. Иркутск представляет одна команда", - сказал Смокоткин.

Он отметил, что всем участникам для творчества выделены бревна ангарской сосны - в таком количестве, которое они затребовали. Так, мастерам из Тувы понадобилось пять бревен для создания своей масштабной композиции, посвященной огню.

"Люди работают, несмотря на капризы погоды - снег, дождь, холод. И параллельно обмениваются опытом, что является одним из достоинств "Лукоморья". Торжественное закрытие фестиваля с подведением итогов состоится в субботу, 18 мая", - сказал Смокоткин.

Директор проекта также сообщил, что у фестиваля открылась вторая площадка - на Байкальском тракте возле музея деревянного зодчества "Тальцы".

"В Савватеевке у нас собрано 169 скульптур - работы мастеров со всех предыдущих восьми фестивалей. На Байкал мы вывезли 60 фигур. Время от времени мы будем менять там экспозицию, чтобы все желающие могли ознакомиться с нашими скульптурами - площадка на Байкальском тракте удобнее для посещения туристам и жителям Иркутска", - отметил Смокоткин.

Среди участников "Лукоморья" в этом году - победитель первого чемпионата России по парковой скульптуре Александр Ивченко, который работает практически исключительно с помощью бензопилы. Среди иностранных конкурсантов - Jose Luis Malca (Перу) и Сarmela Porco Centanni (Венесуэла), живущие постоянно в Италии и изготавливающие гитары и укулеле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще