Репортажи 21 мая 2019 г. 14:18

Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается в Новосибирской области

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС- СИБИРЬ - Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2018 году составил 591 случай на 100 тыс. человек, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске главный кардиолог министерства здравоохранения Новосибирской области Сергей Зенин.

"Уровень оказания высокотехнологичной помощи, в том числе пациентам с сердечно-сосудистой патологией, ежегодно повышается (…) По показателю смертности наш регион близок к среднероссийскому. Так, в 2018 году на 100 тыс. был 591 случай, в 2017 - 653 случая. Мы видим, что за последний год появился некий прогресс", - сказал С.Зенин.

По словам члена правления Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Давыда Яхонтова, артериальную гипертонию имеют около 45% населения.

"Артериальная гипертония и в России, и в Новосибирске, и в большинстве развитых стран мира встречается у 40-45% взрослого населения, (…) поэтому профилактика и лечение этого заболевания чрезвычайно важны", - сказал Д.Яхонтов.

По его словам, гипертония страшна не сама по себе, а влиянием на органы.

"Гипертония вызывает поражение органов - головной мозг, сердце, почки, сосуды и (результат-ИФ) - инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность. Поэтому сегодня гипертонию называют молчаливым убийцей", - сказал Д.Яхонтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще