Репортажи 27 июня 2019 г. 15:57

Автомобильные гонки, КВН и патриотические мастер-классы пройдут в Иркутске в День молодежи

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - День молодежи в Иркутске отметят 29 июня на новой площадке - Нижней набережной реки Ангары, сообщил начальник отдела по молодежной политике городской администрации Иван Смолкин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы провели опрос среди молодежи и по его результатам отказались от морально устаревшей площадки у памятника Александру Третьему. В этом году все локации Дня молодежи будут располагаться на Нижней набережной. Начнется празднование с Drag-Wars - автомобильных гонок на ускорение на дистанции 402 метра", - сообщил Смолкин.

Он подчеркнул, что организаторы гонок больше года готовились к их проведению в центре Иркутска. Автомобили будут соревноваться на автодороге, проходящей вдоль Нижней набережной.

"Такое ощущение, что эту дорогу проектировали специально для гонок: идеальная протяженность, достаточная зона торможения, есть дорожные карманы, где можно разместить автомобили и трибуну для зрителей", - сказал журналистам руководитель автосообщества "Drifttroopers" Михаил Кудрявцев.

По его словам, на участие в гонках подано более 80 заявок, поэтому перед основными соревнованиями будут проводиться квалификационные заезды.

"Основная и самая эффектная часть гонок начнется в 14:00 по местному времени и продлится до 17:00", - уточнил Кудрявцев.

Параллельно с гонками рядом с памятником Якову Похабову на Нижней набережной будет работать патриотическая площадка, на которой профильные мастер-классы проведут восемь военно-спортивных клубов Иркутска, центр "Патриот" и иркутское местное отделение "Юнармии".

"Мы планируем провести медицинские, альпинистские мастер-классы, соревнования по сборке - разборке оружия. Будет работать полевая кухня, тир, выставлен БТР", - рассказал начальник штаба иркутского отделения "Юнармии" Александр Неверов.

После окончания гонок начнутся соревнования по панкратиону на кубок мэра Иркутска. Затем, в 18:30 - игры Байкальской лиги КВН.

"На данный момент зарегистрировано шесть команд-участников, в том числе команда "Буряты", выступающая в Премьер-лиге КВН" - уточнил администратор Байкальской лиги КВН Дмитрий Кан.

В 20:00 на Нижней Набережной начнется концертная программа, в которой примут участие танцевальные коллективы Иркутска, а также приглашенные гости - "Шоу барабанщиков Zanozza".

Завершит День молодежи в 22:00 видеомэппинг на здании музея истории Иркутска.

Участники пресс-конференции также сообщили, что в связи с проведением Дня молодежи 29 июня в Иркутске будет ограничено движение автотранспорта: с 8:00 до 17:00 по улице Нижняя Набережная, с 21:00 до 22:30 - по кольцу вокруг музея истории Иркутска в границах улиц Франк-Каменецкого и Октябрьской Революции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще