Репортажи 25 июля 2019 г. 12:17

Полиция и следствие в Красноярском крае в I полугодии раскрыли большинство тяжких преступлений

Полиция и следствие в Красноярском крае в I полугодии раскрыли большинство тяжких преступлений

Красноярск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 23 тыс. уголовных дел было возбуждено за январь-июнь 2019 года в Красноярском крае, сообщил начальник главного управления МВД России по региону Александр Речицкий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в четверг.

"Совместно со следственными органами раскрыты все изнасилования, 95% умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровья", - уточнил Речицкий.

Кроме того, с начала 2019 года в регионе раскрыто 55 преступлений прошлых лет, причем половина из них - тяжкие и особо тяжкие, добавил руководитель главного следственного управления СК России по Красноярскому краю Андрей Потапов, участвовавший в пресс-конференции.

"В том числе раскрыто 8 убийств. В частности, завершено следствие о безвестном исчезновении в 2008 году 27-летнего жителя Красноярска и в 2015 году - 32-летней женщины. Изоблечены два жителя Красноярска, которым (по сумме совершенных ими преступлений - ИФ) назначено наказание - 15 и 16 лет лишения свободы", - пояснил Потапов.

По словам главы регионального следственного управления, в текущем году в Красноярском крае за коррупцию к уголовной ответственности были привлечены 3 главы муниципалитетов, депутат и 2 работника местных органов власти, 2 сотрудника Минприроды края, ряд других ответственных лиц.

"В частности, в этом году осуждена за взятки (бывший - ИФ) министр экономического развития и инвестиционной политики края (Надежда Маршалкина - ИФ). Приговор суда - 10 лет лишения свободы и штраф 190 млн рублей", - добавил Потапов.

По словам начальника красноярской полиции, правоохранительные органы края в первой половине 2019 года разгромили 59 организованных преступных групп. "В том числе совместно с коллегами из Магаданской области и Сахалина было нейтрализовано преступное сообщество в Норильске, которые занималось поставками "тяжелых" синтетических наркотиков на север края", - пояснил Речицкий.

Кроме того, краевая полиция в настоящее время "ведет" 15 уголовных дел, возбужденных по фактам правонарушений в области долевого строительства. "В качестве пострадавших проходит 4,5 тыс. наших граждан. Общая сумма ущерба превышает 5 млрд рублей. К уголовной ответственности привлечено 12 руководителей местных строительных компаний. Арестовано имущество на сумму 2,5 млрд рублей", - продолжил Речицкий.

Также в первом полугодии в регионе зарегистрировано 55 налоговых преступлений. "В частности, возбуждено уголовное дело в отношении директора "Газнефтестроя", который при осуществлении деятельности по техобслуживанию нефтпромыслового оборудования и трубопроводов использовал фиктивные документы о взаиморасчетах с контрагентами и получил необоснованную налоговую выгоду на сумму более 100 млн рублей", - добавил Речицкий.

По итогам совместной работы правоохранительных органов края с начала 2019 года в бюджеты РФ всех уровней дополнительно начислено порядка 600 млн рублей налогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще