Репортажи 12 августа 2019 г. 11:29

Форум волонтеров в Новосибирске соберет 400 участников из трех федеральных округов

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Окружной форум добровольцев "Добро за Уралом" пройдет в Новосибирской области 13-15 августа и соберет участников из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"У нас будет общее количество участников около 400 человек, они представляют самые разные категории лиц, которые работают с добровольцами: это и эксперты, и представители органов власти, и те, кто непосредственно занимается добровольчеством", - сказал он.

Программный директор форума "Добро за Уралом" Екатерина Богомаз добавила, что окружной форум в Новосибирске станет третьим по счету из пяти, запланированных на этот год, и самым многочисленным из них.

Кроме образовательной части с экспертами программа форума включает большой практический блок. В планах у участников, к примеру, благоустройство зоопарка с высадкой аллеи и подготовка видео о музейных экспонатах для Дома кино.

В рамках форума пройдет полуфинал конкурса "Доброволец России - 2019". Заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Иван Радько рассказал, что от УФО в полуфинал прошли 107 проектов, от СФО - 102, от ДФО - 39.

"В этом году грантовый фонд конкурса был увеличен в три раза по сравнению с прошлым годом, он составляет 45 млн рублей. У каждого из финалистов конкурса будет возможность реализовать свой проект и получить на него поддержку до 2 млн рублей", - сказал Радько.

Наибольшей популярностью у участников, по его словам, пользуются социальные проекты в сферах здравоохранения, социальной политики, образования.

Сергей Федорчук отметил, что Новосибирская область с 21 участником занимает первое место по количеству полуфиналистов конкурса. Министр добавил, что в регионе активно развивается движение добровольцев - по этому показателю Новосибирская область вошла в десятку по стране. Волонтерством в регионе занимаются около 7 тысяч человек.

Директор ГБУ НСО "Дом молодежи", региональный исполнительный директор форума "Добро за Уралом" Александр Адов рассказал, что в рамках форума будет подписано трехстороннее соглашение для эффективного развития добровольчества в Новосибирской области.

"Будет оказана трехсторонняя поддержка по этому направлению: со стороны "Дома молодежи" - организационная, со стороны Ассоциации волонтерских центров - образовательная и в крупных проектах и со стороны правительства Новосибирской области - межведомственное взаимодействие со всеми структурами власти", - сказал Адов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще