Репортажи 13 августа 2019 г. 10:15

Инвестиции в создание семи производств в ТОР "Линёво" под Новосибирском составят 1,9 млрд руб - власти

Новосибирск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь проектов, реализация которых согласована советом по инвестициям Новосибирской области на территории опережающего развития (ТОР) "Линёво" под Новосибирском, потребуют вложения 1,9 млрд рублей, сообщил и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников на пресс-конференции во вторник в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Общий объем инвестиций по данным проектам - 1,9 млрд рублей. И 493 новых рабочих места", - сказал он.

Поселок Линёво получил статус ТОР в 2018 году, в том же году на подготовку инфраструктуры к приему резидентов из бюджета Новосибирской области было направлено 40 млн рублей. В 2019 году затраты составят 42 млн рублей, в том числе, на строительство электроподстанции 110/10 кВт и автомобильной дороги до площадки.

В Линёво планируется реализовать семь проектов, среди которых - организация производств кег, солей цветных металлов, эфиров целлюлозы, машиностроительного завода пищевого оборудования.

Самый крупный из них - с объемом инвестиций около 750 млн рублей - реализует ГК "Обувь России". Как сообщалось, входящая в группу компания "ЭваЛинК" планирует на участке 20,5 тыс. кв. метров построить фабрику по производству цельноформованной обуви и деталей низа обуви из ЭВА (модифицированный этиленвинилацетат).

Сообщалось также, что строительство может начаться в 2019 году, но пока компания на площадку не вышла. По данным Решетникова, группа находится в переговорах по поиску инвестора. По первоначальному проекту "ЭваЛинк" планировала выход на производственную мощность в 1,1 млн пар обуви к 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще