Репортажи 16 августа 2019 г. 10:15

Новосибирская область ускорит расселение аварийного жилья в 2020 году - власти

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около семи тысяч человек предстоит переселить из аварийного жилья в Новосибирской области в 2019-2024 гг., сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"До 2024 года включительно задача расселить 108,8 тыс. кв. м (аварийного - ИФ) жилья, при этом мы расселим 7 тыс. жителей нашего региона. На эти цели федеральное правительство нам выделяет 3 млрд 992 млн рублей", - сказал он.

Он отметил, что в 2018 году переселение людей из аварийного жилья осуществлялось только за счет средств регионального и муниципальных бюджетов, с 2019 года переселение ведеится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Нам нужно до конца 2019 года как минимум 2 тыс. кв. м жилья аварийного расселить. Если говорить про этап 2019 - 2020 гг., то это 12 тыс. кв. м жилья - это минимум", - сказал он.

По его словам, в текущем году в рамках нацпроекта в Маслянинском районе области в поселке Бажинск бывшие обитатели аварийных домов уже получили ключи от квартир в новых кирпичных многоквартирных домах.

В целом, по его словам, в 2019 году в программе участвуют девять муниципалитетов региона.

"Несмотря на то, что Жилищный кодекс предусматривает разные формы расселения, мы все-таки делаем акцент на переселение граждан в новостройки. При этом мы приобретам жилье в уже построенных домах", - подчеркнул министр.

Жители Новосибирской области стали чаще предлагать построить фонтаны

Новосибирская область рассчитывает получить около 5 млрд рублей в 2019-2024 гг. из федерального бюджета на реализацию проектов по формированию комфортной городской среды, сообщил Архипов.

"Учитывая, что параметры финансирования значительно не меняются с годами, если прогнозировать, то это примерно 5 млрд рублей будет нашему региону предоставлено до 2024 года включительно", - сказал он.

В текущем году будет реализован 161 проект, в настоящее время 42 объекта уже построено.

"Я бы хотел отметить тенденцию: мы видим, как пользуется (популярностью - ИФ) в районных центрах создание таких объектов как фонтаны. Мы начинали (в предыдущие годы - ИФ) с трех, потом четырех, теперь пять", - сказал министр.

Из крупных объектов текущего года Архипов выделил реконструкцию Монумента Славы в Ленинском районе Новосибирска, на которую из федерального бюджета направлено 107 млн рублей.

Также продолжается реализация проектов по благоустройству дворов, стоимость одного проекта составляет 1,5 - 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще