Репортажи 3 сентября 2019 г. 10:01

Завершается регистрация спортсменов на полумарафон Раевича в Новосибирске

Новосибирск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XXII полумарафон памяти Александра Раевича в Новосибирске, который запланирован на 7 сентября, соберет 1,5 тысячи спортсменов и пройдет по новой трассе, сообщил директор Сибирского фестиваля бега Евгений Гусев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"По последним данным, осталось всего лишь 100 участников (зарегистрировать – ИФ), мы ожидаем 1,5 тыс. участников на полумарафонской дистанции", - сказал он.

Президент федерации легкой атлетики региона Дмитрий Малахов уточнил, что лимит участников полумарафона и составляет 1,5 тыс. человек.

Гусев также сообщил, что на предстоящем фестивале бега, в рамках которого проходит полумарафон, состоится также эстафета-экидэн на полумарафонской дистанции - в ней примут участие восемь команд из новосибирских вузов.

Кроме того, сказал он, сокращена дистанция массовых забегов - она составит 3,3 км против 3,6 км в прежние годы, в следующем году массовый забег планируется проводить на дистанции 3 км.

Старт и финиш забега перенесен в Театральный сквер у театра оперы и балета.

Что касается трассы полумарафона, отметил Гусев, в этом году спортсменам предстоит пробежать не шесть кругов, а пять, появилась небольшая петля - с Красного проспекта им предстоит пробежать по Октябрьской магистрали до ул.Серебренниковской.

Малахов уточнил, что новая трасса прошла официальную сертификацию в Международной ассоциации марафонов и бега по шоссе (AIMS).

Заместитель министра спорта региона Марина Курносова, со своей стороны, подчеркнула, что участие в соревнованиях возможно только при получении медицинского допуска, и получить его нужно заранее.

"Случаи бывают разные, это все-таки соревнования. Существует спортивная культура, и я считаю, что наличие медицинской справки - это тоже часть нашей культуры", - сказала она.

В Новосибирске с 1998 года проводится мемориальный полумарафон Александра Раевича, с 2001 года трансформировавшийся в Сибирский фестиваль бега.

Основная дистанция забегов составляет 21097,5 метров для мужчин и женщин. Кроме этого проходят состязания на массовые дистанции. Полумарафон памяти Раевича входит в официальный календарь Международной ассоциации марафонов и пробегов по шоссе, в 2002 году решением Всероссийской федерации легкой атлетики полумарафону Раевича был присвоен статус чемпионата России.

Организаторы Сибирского фестиваля бега - Федерация легкой атлетики Новосибирской области, дирекция Сибирского фестиваля бега, министерство физической культуры и спорта региона и управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще