Репортажи 5 сентября 2019 г. 10:00

Иркутский "МедТехСервис" начинает поставки тест-полосок для глюкометров

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "МедТехСервис", запустившее в 2018 году в Иркутске завод по производству тест-полосок для глюкометров (приборов для измерения уровня сахара в крови), рассчитывает до конца 2019 года произвести до 300 тыс. упаковок (боксов) такой продукции, сообщил соучредитель компании Федор Железняков на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса".

"У нас средняя производительность - 1 тыс. боксов (в каждой по 50 тест-полосок - ИФ) в смену. В среднем, наверное, выпустим до конца года - 300 тыс. боксов. Все зависит от условий", - сказал он.

Железняков уточнил, что с момента запуска завода в 2018 году компания производила продукцию на склад, но не могла ее реализовать из-за отсутствия регистрационного удостоверения Росздравнадзора.

"У нас ушло 1,5 года на его получение, 5 августа мы его получили", - сказал Железняков.

Он пояснил, что в конце августа компания выиграла тендер Минздрава Иркутской области на поставку 200 тыс. упаковок продукции (из 300 тыс. планируемых на 2019 год - ИФ) и 40 тыс. глюкометров. Цена госконтракта составит 53 млн рублей, поставка будет завершена до конца сентября.

Остальной объем (около 100 тыс. упаковок) компания планирует реализовать через дистрибьютеров, в том числе в Сибири и европейской части России.

Железняков добавил, что "МедТехСервис" продолжает переговоры с властями и инвесторами из Узбекистана о локализации производства в этой стране. "Мы планируем там производить 1 млн боксов в год. Мы хотим там локализовать нарезку (тест-полосок - ИФ), а основное производство будет в Иркутске", - сказал Железняков.

Ранее сообщалось, что "МедТехСервис" в конце прошлого года ввел в тестовую эксплуатацию в Иркутске завод по производству тест-полосок для глюкометров. Заявленный объем инвестиций в завод под брендом Hilart составил 180 млн рублей частных вложений, 173 млн предоставлено "Корпорацией развития Иркутской области". Кроме того, были вложены заемные средства, объем которых не разглашался.

Предполагаемая мощность производства - до 3 млн упаковок тест-полосок в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "МедТехСервис" являются АО "Корпорация развития Иркутской области" (владеет 46%) и три физлица: Железняков, Сергей Дьяченко и Сергей Прокофьев (у каждого по 18%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще