Репортажи 9 сентября 2019 г. 09:58

Социальная сплоченность и трансформация конфликтов станут темами IV форума молодежи "PROрегион"

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Форум молодежи "PROрегион", который 10-13 сентября в четвертый раз пройдет в Новосибирской области, соберет 350 молодых людей, часть из которых приедут из других регионов и соседних стран, сообщила заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

"Несмотря на то, что форум называется региональным, он имеет ярко выраженный межрегиональный характер, участвуют представители из пяти других регионов - это Алтайский край, Кемеровская, Омская, Томская области, Пермский край. Есть и небольшой международный крен - участвует молодежь из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана", - сказала она в ходе пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Всего же, по словам замминистра, было подано 618 заявок - примерно на сотню больше, чем в прошлом году.

Главная тема четвертого форума молодежи - "культура мира", декларация о которой была принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН.

"Под культурой мира мы не подразумеваем только отсутствие открытых конфликтов. Это широкий процесс участия разных молодых людей в общественных процессах, процессах на местах, на региональном, общероссийском уровне. Процесс участия характеризуется умением трансформировать конфликты, а не навязывать свою или не рассматривать чужую точку зрения. Это история о социальной сплоченности и социальном взаимодействии", - пояснил программный директор форума "PROрегион" Михаил Бортников.

Он отметил, что в этом году форум впервые пройдет при поддержке "Информационного центра ООН".

В основе работы форума лежит программа неформального образования, которая будет включать тренинг-курс и практические занятия по 12 направлениям и методам работы, таким как - дебаты, музыка, "живая библиотека", перформанс и другие.

"Ценность форума в том, что приглашаются очень серьезные эксперты, которые эту обучающую программу реализуют. По итогам обучающей программы наши молодые люди представляют свои проекты тем, кто может их поддержать. (...) Выхлоп этой коммуникационной площадки вполне конкретный - это разработка и подтверждение жизнеспособности тех проектов, которые могут способствовать "культуре мира" в тех территориях, откуда приехали участники", - добавила Жафярова.

Форум молодежи Новосибирской области "PROрегион" проводится с 2015 года и ежегодно собирает несколько сотен активных молодых людей для обсуждения и поиска совместных ответов на актуальные вопросы социального взаимодействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще