Репортажи 10 сентября 2019 г. 08:56

В Новосибирской области стало меньше алкоголиков

Новосибирск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число больных с алкогольными расстройствами снизилось в Новосибирской области, сообщила замглавврача Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Патрикеева на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"В Новосибирской области мы за последние годы отмечаем снижение числа зарегистрированных больных с алкогольными расстройствами. У нас снизилось практически на 25% с 2016 по 2018 гг. число зарегистрированных больных с синдромом зависимости от алкоголя", - сказала Патрикеева.

Она уточнила: если в 2016 году таких больных было зарегистрировано 16 тыс. 985, то в 2018 году - 12 тыс. 861 человек.

Также снизилось на 28-30% число "лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями" - до 3 тыс. 610 человек.

"Мы считаем, что это связано и с профилактикой, и с сегодняшним днем: многие люди работают на двух-трех работах, для этого нужно время, здоровье и силы. У людей изменилась культура потребления алкоголя, это на самом деле так", - сказала Патрикеева.

При этом она отметила, что в регионе зафиксировано снижение показателей розничной продажи алкоголя на душу населения - с 5,7 л в 2016 г. до 5,5 л в 2018 г., однако наркологов беспокоит, что так называемое незарегистрированное потребление алкоголя в регионе составляет 9,39 л в год на человека.

Незарегистрированное потребление алкоголя складывается из неучтенной алкогольной продукции, самодельных напитков и алкогольных суррогатов.

Со своей стороны, главный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения региона Нина Кошля сообщила, что среди детей и подростков число зарегистрированных больных с алкогольной зависимостью сократилось на 18,2% - в настоящее время их девять.

При этом, отметила она, снижается возраст, когда ребенок пробует спиртное, в настоящее время это происходит до 11 лет - в семье, на улице в кругу друзей и т.п.

"Первыми алкогольными напитками обычно бывают шампанское, пиво", - сказала Кошляк.

Заместитель директора Регионального центра медицинской профилактики Елена Дергачева сообщила, что в Новосибирской области 11 сентября пройдут мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости.

"Многие медицинские организации проводят "Дни открытых дверей", дни здоровья, большое мероприятие организуют волонтеры-медики в селе Кабинетное Чулымского района, там пройдут уроки здоровья для детей, лекции для взрослых о здоровом образе жизни и воздействии алкоголя на организм человека", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще